Пресс-центр Правительства Архангельской области

В регионах СЗФО работе по сохранению мира и согласия между представителями разных национальностей уделяется пристальное внимание

Состояние сферы межнациональных отношений в субъектах Российской Федерации и основные направления реализации государственной национальной политики обсудили сегодня на совещании в Архангельске. Оно прошло под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана.

В совещании приняли участие заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалам Магомедов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, а также заместители глав субъектов СЗФО, курирующие вопросы внутренней политики и межнациональных отношений.

Как отметил полномочный представитель Президента в СЗФО Александр Гуцан, совещание проходит сразу после заседания Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, которое прошло 19 мая.

– Более 10 лет назад, в декабре 2012 года, глава государства утвердил Стратегию государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года. В 2018 году в нее были внесены значительные изменения. Сегодня вновь стоит вопрос о корректировке стратегии, в первую очередь в части усиления общероссийской гражданской идентичности, потому что национальная политика – это в первую очередь поиск и укрепление объединяющих нас начал, – подчеркнул он. – Это внутреннее единство необходимо нам всем, потому что России сегодня противостоит сильный противник, который пытается использовать и этнический фактор, чтобы, как сказал Владимир Владимирович Путин, «вбить клин в согласие, в братство народов нашей страны».

Александр Гуцан подчеркнул, что Президент России поставил задачу усилить работу с внешней миграцией, а также обратил внимание на необходимость поддержки новых регионов, в том числе по линии российских национальных культурных объединений.

По словам заместителя руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалама Магомедова, вопросы межнационального мира и согласия сегодня имеют для страны приоритетное значение.

– Для нашего государства вопросы реализации национальной политики относятся к числу наиболее приоритетных и важных. Это вопрос национальной безопасности, он является необходимым условием сохранения и поступательного социально-экономического развития страны, – считает Магомедсалам Магомедов. – Практика показывает, что если национальному вопросу уделяется недостаточное внимание со стороны государства или принимаются неправильные решения, это может привести к необратимым процессам, как, например, сейчас на Украине, где пропаганда нацизма и фашизма, ущемление прав по национальному признаку русскоязычного населения привели к расколу общества и государства. Российская Федерация проводит совершенно другую национальную политику.

Заместитель руководителя Администрации Президента РФ отметил также: на заседании совета Президентом было сказано, что противники России рассматривают многонациональность страны как одну из возможных линий разлома:

– Однако они столкнулись с консолидацией многонационального народа России вокруг своего лидера, Президента страны Владимира Владимировича Путина. И это объективно. Уровень доверия Президенту на сегодняшний день значительно вырос и превышает 80 процентов.

Оценивая обстановку в целом, Магомедсалам Магомедов подчеркнул, что внешнее давление на Россию не достигло своей цели, а уровень российской гражданской идентичности превысил 94 процента.

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, в свою очередь, также подчеркнул, что первоочередным вопросом сегодня является обеспечение единства российского общества.

– Показательно, что в зоне СВО вопросы национальных и религиозных различий уходят на задний план, и сейчас там сражаются те, кто за Россию, – уверен он.

В своем выступлении Игорь Баринов также отметил, что в современных условиях в межнациональной политике особенно важно своевременно осознать все риски и угрозы и действовать на опережение.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский обратил внимание участников совещания на то, что на сегодняшний день в Архангельской области проживают представители 108 национальностей.

– Работе по сохранению мира и согласия между представителями разных национальностей мы уделяем пристальное внимание. За последние годы серьезных конфликтов на национальной или религиозной почве на территории региона не отмечено. Добавлю, что за весь прошедший год в мой адрес не поступило ни одного обращения, которое бы касалось нарушения прав граждан по национальному или религиозному признаку, – сообщил глава региона. – Вместе с тем мы постоянно держим руку на пульсе и регулярно проводим мониторинг ситуации.

В целях реализации стратегии госнацполитики Российской Федерации до 2025 года в Архангельской области в 2014 году принята региональная стратегия национальной политики. Постоянными партнерами в ее реализации являются общественные объединения, а также вузы – Северный (Арктический) федеральный университет и Северный государственный медицинский университет. В Поморье действуют 15 региональных этнокультурных общественных организаций, одно отделение общероссийской организации – Союз армян России, 8 землячеств, 7 казачьих обществ. Все они работают во взаимодействии с администрацией губернатора и правительством Архангельской области, реализуют самостоятельные проекты и участвуют в областных и муниципальных мероприятиях.

Важным звеном во взаимодействии представителей органов власти и общества в реализации государственной национальной политики является Совет национальностей города Архангельска и Архангельской области, в составе которого – 13 национально-культурных объединений. С 2018 года при совете работает региональный ресурсный центр в сфере национальных отношений.

– Совет национальностей является нашим основным партнером в реализации такого крупного областного мероприятия, как Северный межнациональный форум, который пройдет уже в пятнадцатый раз, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Также в Архангельске ежегодно проходит международный кинофестиваль документального кино «Свидание с Россией. Территория национального единства». В 2022 году зрителями стали более пяти тысяч жителей области, более ста тысяч зрителей из 16 регионов России посмотрели онлайн-трансляции в интернете.

– Документальное кино, правдиво и искренне повествующее об исторических фактах и о сегодняшнем дне, помогает противостоять историческим фальсификациям и лжи о современной России, – считает глава региона.

Он также отметил, что в регионе повышенное внимание уделяется и вопросам адаптации академических мигрантов: в САФУ и СГМУ в общей сложности обучаются порядка двух с половиной тысяч студентов из дальнего и ближнего зарубежья. С ними работают как сами университеты, так и некоммерческая организация «Пульс».

Завершая выступление, Александр Цыбульский поблагодарил Федеральное агентство по делам национальностей за всестороннюю поддержку Архангельской области в реализации государственной национальной политики.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие новости
100-летие «Водника»    100-летие Северного хора    Агропром    Активное долголетие    Арктика    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Борьба с коррупцией    Борьба с наркотиками    Бюджет    Вельск    Видео    Военный комиссариат    Выборы    Год памяти и славы    Год семьи    Госимущество    Госконтроль    Госуслуги    Госуслуги в электронном виде    ГТО    День Победы    Детский отдых    Дневник правительства    Добровольчество    Доступная среда    Законотворчество    Здоровое Поморье    Импортозамещение    Инвестиции    Инновации    Информация и связь    Кадры    Капремонт жилья    Каргополь    Комфортная городская среда    Комфортное Поморье    Конкурсы    Конституция    Коряжма    Котлас    Культурное Поморье    Ледоход и паводок    Лесные пожары    Леспром    М.В. Ломоносов    Международные связи    Межнациональные и межконфессиональные отношения    Мезень    Модернизация здравоохранения    Молодежь    Награды    Назначения    Наука    Нацпроекты    Недра    НКО    Новодвинск    Образование    Общественное самоуправление    Онега    Оперативные совещания    Официальный комментарий    Плесецк    Президент РФ    Проектное управление    Развитие Поморья    Районы    Расселение аварийного жилья    Северодвинск    События    Соловки    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Строительство    Строительство дорог    Студотряды    Судостроение и судоремонт    Тарифы и цены    Торговля    Транспорт    Труд    Туризм    Устьяны    Финансовая грамотность    Чистая вода    Экология    Энергетика    Юбилей Петра I