Пресс-центр Правительства Архангельской области

Федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства состоится в Поморье 23 июня

О новых возможностях для поиска работы в рамках проекта рассказали в ходе прямого эфира на площадке паблика «Архангельская область».

Спикерами прямого эфира выступили заместитель министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Павел Шевелев и главный специалист Архангельского областного центра занятости населения Наталья Савич.

Павел Шевелев напомнил, что Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей» впервые проводится в этом году Министерством труда и социальной защиты РФ совместно с региональными органами власти и центрами занятости при участии Минпромторга, Минпросвещения, Минобрнауки, Росмолодежи, АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Диалог».

– Этот проект от традиционных ярмарок вакансий отличается бо́льшими масштабами, новыми площадками и формами взаимодействия участников, а главное – он дает возможность поиска работы не только в своем регионе, но и в пределах всей страны, – пояснил Павел Шевелев.

По словам замминистра, главное отличие федерального этапа ярмарки от регионального, который состоялся в Поморье 14 и 15 апреля, в расширении возможностей для трудоустройства.

– Региональный этап был организован с участием областных работодателей, в ходе федерального этапа жители Архангельской области смогут узнать о вариантах трудоустройства и в других субъектах страны, принять участие в онлайн-собеседовании с работодателями, – рассказал он. – На сегодняшний день достигнута договоренность об организации онлайн-собеседований с ведущими предприятиями нашего региона, а также с работодателями Калининграда и Санкт-Петербурга. Всего в настоящий момент к участию в федеральном этапе ярмарки подключились более 9,2 тысячи работодателей по всей стране.

Главный специалист Архангельского областного центра занятости населения Наталья Савич подчеркнула, что на ярмарке наряду с вакансиями представлены все возможности современной службы занятости населения, в том числе кадровых центров, открытых в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Особая роль на площадках Всероссийской ярмарки трудоустройства отводится карьерным и кадровым консультантам.

– Поскольку ярмарка нацелена не только на быстрый подбор вакансий, но и на помощь в планировании карьеры обратившихся граждан, карьерные консультанты модернизированных центров занятости помогают соискателям наметить наиболее перспективные отрасли для дальнейшего трудоустройства в соответствии с их возможностями и потребностями, – рассказала Наталья Савич. – На ярмарке любой соискатель сможет получить помощь карьерного консультанта в оценке его профессиональных компетенций, выстраивании карьерной траектории вплоть до выбора новой специальности, а работодатели – прибегнуть к помощи кадровых консультантов.

Мероприятия федерального этапа будут проводиться в офлайн- и онлайн-формате.

В очном режиме будут организованы тематические мероприятия, которые были наиболее интересны и эффективны на региональном этапе. Это открытые собеседования, профессиональные туры, мастер-классы, семинары по развитию предпринимательства, повышению финансовой грамотности, охране труда.

Онлайн-формат позволит принять участие в ярмарке трудоустройства как в своем регионе, так и в любом из субъектов страны.

Специально для федерального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства создана отдельная страница на портале «Работа России», которая в настоящий момент дает возможность подать заявку на посещение ярмарки трудоустройства. В дальнейшем на этой странице можно будет познакомиться с ключевыми работодателями – участниками ярмарки трудоустройства, посмотреть видеопрезентации работодателей, принять участие в онлайн-дискуссиях на наиболее актуальные для рынка труда темы, изучить инструкции по получению услуг центров занятости населения, выбрать места проведения мероприятий для личного участия.

Как и региональный, федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства 23 июня состоится во всех отделениях занятости населения. В столице Поморья мероприятия пройдут на площадке Архангельского областного центра занятости населения.

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области

Похожие новости
100-летие «Водника»    100-летие Северного хора    Агропром    Активное долголетие    Арктика    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Борьба с коррупцией    Борьба с наркотиками    Бюджет    Вельск    Видео    Военный комиссариат    Выборы    Год памяти и славы    Год семьи    Госимущество    Госконтроль    Госуслуги    Госуслуги в электронном виде    ГТО    День Победы    Детский отдых    Дневник правительства    Добровольчество    Доступная среда    Законотворчество    Здоровое Поморье    Импортозамещение    Инвестиции    Инновации    Информация и связь    Кадры    Капремонт жилья    Каргополь    Комфортная городская среда    Комфортное Поморье    Конкурсы    Конституция    Коряжма    Котлас    Культурное Поморье    Ледоход и паводок    Лесные пожары    Леспром    М.В. Ломоносов    Международные связи    Межнациональные и межконфессиональные отношения    Мезень    Модернизация здравоохранения    Молодежь    Награды    Назначения    Наука    Нацпроекты    Недра    НКО    Новодвинск    Образование    Общественное самоуправление    Онега    Оперативные совещания    Официальный комментарий    Плесецк    Президент РФ    Проектное управление    Развитие Поморья    Районы    Расселение аварийного жилья    Северодвинск    События    Соловки    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Строительство    Строительство дорог    Студотряды    Судостроение и судоремонт    Тарифы и цены    Торговля    Транспорт    Труд    Туризм    Устьяны    Финансовая грамотность    Чистая вода    Экология    Энергетика    Юбилей Петра I