Пресс-центр Правительства Архангельской области

Более сорока тысяч пассажиров перевезено через аэропорт Васьково в мае

Аэропорт Васьково отработал первый месяц в качестве главной воздушной гавани Поморья.

С 1 мая международный аэропорт Архангельск закрыт на реконструкцию взлетно-посадочной полосы, в этот период его функции выполняет аэропорт Васьково.

– За первый месяц работы услугами аэропорта воспользовались более сорока тысяч человек, совершено порядка 450 вылетов, – рассказал министр транспорта Архангельской области Сергей Роднев. – Ежедневно рейсы совершались в Москву, Санкт-Петербург, Мурманск, Череповец, Нарьян-Мар и Екатеринбург. На воздушных линиях работали три авиакомпании.

В аэропорту Васьково подготовлена вся необходимая инфраструктура: возведен дополнительный терминал, в котором установлены интроскопы, обустроен зал ожидания и смонтированы стойки регистрации пассажиров с оборудованием для приема багажа.

Добраться в аэропорт жители и гости региона могут бесплатно на круглосуточных автобусных экспресс-маршрутах от морского-речного вокзала до аэропорта Васьково с остановкой «Левый берег», чтобы транспортом также могли воспользоваться пассажиры из Новодвинска и Северодвинска. Рейсы синхронизированы с временем прилета и отправки самолетов. Для пассажиров, приезжающих в аэропорт на личных автомобилях, оборудована парковка.

Как отмечают сотрудники аэропорта, логистика выстроена грамотно, помещения в вокзальном комплексе комфортные. По словам агента по организации пассажирских перевозок Карине Антонян, месяц работы показал, что всё организовано качественно.

– Работаем в штатном режиме, жалоб от пассажиров не поступало. Наша служба занимается регистрацией, посадкой и высадкой пассажиров. Я работаю уже пять лет, на новом месте прежний коллектив, все знают свою работу, сбоев нет. Отзывы у людей положительные, – сказала Карине Антонян.

Инспектор по досмотру Татьяна Ненеску отметила, что и персонал, и пассажиры понимают важность и своевременность реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Архангельск:

– Ремонт очень нужен, ждем, когда сможем вернуться обратно, уже в самый современный и безопасный аэропорт.

Впечатлениями от перелета и работы терминала в Васьково делятся и пассажиры. Например, Ирина Чернова прилетела в Архангельск из Санкт-Петербурга вместе с детьми.

– Мы в восторге от полета, стюардессы очень внимательные, детям сразу дали леденцы и влажные салфетки, – сказала гостья из северной столицы. – Всего час полета. Аэропорт аккуратный, все комфортно, удобно и быстро.

А житель Северодвинска Данила Колотелин, который отправился из Архангельска к родным в Мурманск, отметил, что информацию по логистике в аэропорту нашел в интернете.

– Первый раз лечу из Васьково, поэтому искал, как добраться. Вся информация доступна, проблем не возникло. Здорово, что так быстро отреагировали, построили аэровокзал. Я комфортно прошел регистрацию, досмотр, никаких заминок. Персонал вежливый, что очень приятно. Все общительные, на вопросы грамотно отвечают. Так что можно не сомневаться, всё удобно, – сказал пассажир.

Напомним, что работы по реконструкции взлетно-посадочной полосы международного аэропорта Архангельск будут длиться в течение семи месяцев. Они проходят в рамках национального проекта «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие новости
100-летие «Водника»    100-летие Северного хора    Агропром    Активное долголетие    Арктика    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Борьба с коррупцией    Борьба с наркотиками    Бюджет    Вельск    Видео    Военный комиссариат    Выборы    Год памяти и славы    Год семьи    Госимущество    Госконтроль    Госуслуги    Госуслуги в электронном виде    ГТО    День Победы    Детский отдых    Дневник правительства    Добровольчество    Доступная среда    Законотворчество    Здоровое Поморье    Импортозамещение    Инвестиции    Инновации    Информация и связь    Кадры    Капремонт жилья    Каргополь    Комфортная городская среда    Комфортное Поморье    Конкурсы    Конституция    Коряжма    Котлас    Культурное Поморье    Ледоход и паводок    Лесные пожары    Леспром    М.В. Ломоносов    Международные связи    Межнациональные и межконфессиональные отношения    Мезень    Модернизация здравоохранения    Молодежь    Награды    Назначения    Наука    Нацпроекты    Недра    НКО    Новодвинск    Образование    Общественное самоуправление    Онега    Оперативные совещания    Официальный комментарий    Плесецк    Президент РФ    Проектное управление    Развитие Поморья    Районы    Расселение аварийного жилья    Северодвинск    События    Соловки    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Строительство    Строительство дорог    Студотряды    Судостроение и судоремонт    Тарифы и цены    Торговля    Транспорт    Труд    Туризм    Устьяны    Финансовая грамотность    Чистая вода    Экология    Энергетика    Юбилей Петра I