Пресс-центр Правительства Архангельской области

Владимир Путин поздравил семью Ильиных из Новодвинска с получением ордена «Родительская слава»

В Международный день защиты детей Президент РФ Владимир Путин по видеосвязи провел встречу с семьями, награжденными орденом «Родительская слава». В беседе приняли участие многодетные семьи восьми регионов России, среди них – семья Ильиных из Архангельской области.

Глава государства поздравил участников онлайн-встречи с праздником, отметив, что семьи, где растет много детей, – это живое, яркое воплощение традиций взаимовыручки, душевной щедрости, заботы о младших и почитании старших, олицетворение нравственных основ и семейных ценностей, которые являются для нас абсолютными и безусловными.

Владимир Путин также подчеркнул, что поддержка материнства, детства, семьи, особенно многодетной, – важнейшая задача государства.

– Мы последовательно развиваем соответствующие меры поддержки и программы. Речь в том числе об индексации материнского капитала, о введении для нуждающихся семей выплат на детей, многих других решениях, – сказал Владимир Путин.

Орден «Родительская слава» – государственная награда Российской Федерации. Вручается за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей. Орденом награждаются родители, которые в браке воспитывают или воспитали семерых и более детей.

В большой и дружной семье Юлии и Вадима Ильиных из Новодвинска шесть мальчиков и две девочки. Общаясь посредством видео-конференц-связи с Президентом, глава семейства Вадим Ильин поблагодарил Владимира Путина за поздравление и рассказал, чем увлекаются ребята.

– Наша семья музыкальная. Кроме общеобразовательной школы, все дети посещают музыкальную школу. Есть опыт выступления всей семьей. Ребята занимаются спортом: вольной борьбой, боксом. Михаил в музыкальном плане занимается профессионально, даже дошел до финала музыкального соревнования «Ты супер!».

Старший сын Ильиных Серафим рассказал о себе сам.

– Я студент третьего курса новодвинского техникума. Также являюсь педагогом-организатором, вместе с ребятами развиваем студенческое самоуправление, состоим в Российском союзе молодёжи. Занимался спортом – греко-римской борьбой, – рассказал Серафим.

Юлия Ильина также поблагодарила Владимира Путина за награду.

– Стаж нашей семьи 22 года. О наградах и благодарностях и не думали, просто хотели большую дружную семью. Говорим другим: не бойтесь создавать большие семьи. Это здорово. Это прекрасно. Трудности будут, но не надо их бояться. Спасибо, что государство заботится о нас, – сказала Президенту Юлия Ильина.

– Ваш пример впечатляет, – сказал Владимир Путин. – Это показывает, что такое счастье. В детях – как известно.

Ребята также спросили Президента, как он справляется с напряженным графиком, а еще поинтересовались, главнее ли руководитель государства, чем Дед Мороз.

– Дед Мороз главнее, я считаю, – ответил Владимир Путин. – Он такой персонаж, который берет свое начало от добрых дел. Мы все люди грешные, нам надо стремиться к тому, что от нас требуется высшими силами – безусловной любви к ближнему. Стране, родным. И на этом пути преодолевать трудности. Каждый должен идти вперед, добиваться успеха. Уверен, что у вас – и у маленьких, и у больших – всё получится.

Отметим, что торжественная церемония награждения семьи Ильиных орденом «Родительская слава» состоялась несколько дней назад в правительстве Архангельской области. Семью поздравили полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.

– Вы, наверное, очень счастливые родители, потому что у вас такая большая дружная семья – восемь детей, – отметил Александр Гуцан. – Орден «Родительская слава» – это высокая государственная награда, и вы ее удостоены. Мне бы хотелось, чтоб в нашей стране таких семей, как ваша, было больше. Специально перед поездкой [в Архангельскую область] я ознакомился с демографической ситуацией Северо-Западного федерального округа, и скажу, что отмечается положительная динамика – многодетных семей с каждым годом прибывает, и это радует.

Александр Цыбульский подчеркнул, что семья Ильиных – достойный пример для подражания.

– Вы – замечательная семья, и мы все берем с вас пример. Прекрасные одаренные дети, занимаются музыкой и спортом, учатся хорошо и радуют родителей, – сказал глава региона. – Поздравляю вас с достойной наградой!

Ильины воспитывают своих детей в большой любви и заботе. Главная цель родителей – воспитать сыновей и дочерей чуткими, нравственными и целеустремленными людьми. Всё свободное время родители проводят вместе с детьми: беседуют, читают книги, ездят на природу, смотрят кино.

Юлия Юрьевна – заботливая мать и хозяйка. Всегда интересуется учебой детей, участвует вместе с супругом в школьных и классных мероприятиях. Вадим Николаевич более четверти века работает на Архангельском ЦБК. И, как глава семейства, во всех делах поддерживает супругу, является примером для детей.

Дети в семье Ильиных – все от мала до велика – одарены множеством талантов. Старший Сергей учится в Северодвинском техническом колледже, осваивает профессию токаря. Он выпускник хорового отделения Новодвинской детской школы искусств, активный участник гитарного клуба «Арион». В свободное от учебы время обучает игре на гитаре группу детей. А еще часто балует родных своей выпечкой: пирогами и тортами.

Серафим – человек с активной гражданской позицией. Он не только студент и педагог-организатор Новодвинского индустриального техникума, но и председатель студклуба Российского союза молодежи, и глава студотряда, участник всероссийских форумов «ПроДОБРО», «Команда ПРОФИ».

Савва, Михаил и Константин Ильины – школьники. Михаил уже в девять лет принимал участие в выступлении сводного Детского хора России, которое проходило в Кремлевском Дворце в Москве. Савва, как и Серафим, занимался в секции греко-римской борьбы и, как и Сергей, окончил хоровое отделение Новодвинской детской школы искусств.

Константин – активный и любознательный. Учится в Новодвинской детской школе искусств по направлению «Эстрадный вокал». В шесть лет занимал призовые места в городском конкурсе исполнителей «Минута славы». Участник многих спортивных и творческих конкурсов.

Дочь Екатерина – участница различных творческих конкурсов по декоративно-прикладному творчеству, рисунков и творческих работ. Учится в НДШИ на хоровом отделении.

Двое младших детей – Илья и Маша – ходят в детский сад, во всем берут пример со старших братьев и сестры, являются активными участниками жизни своих групп и детского сада.

– Сначала большую семью не планировали, родили двоих детей, подумали – наверное, хватит. А потом, посмотрев, как весело и здорово в многодетных семьях, решили, что и у нас будет много детей. На самом деле это не страшно. Трудности, конечно, есть, но есть и много любви, внимания, праздников, все друг за дружку, – поделилась Юлия Ильина. – И государство сейчас стало больше поддерживать многодетные семьи – пособия, льготы, много всего. Я считаю, что это правильно, пусть продолжают эту политику дальше, чтобы была заинтересованность создавать семьи с тремя детьми и больше.

Семья Ильиных известна и уважаема в Новодвинске. Имеет несколько наград: диплом «Признательность», вручаемый на региональном уровне; почетную грамоту Всероссийского общественного движения «Матери России» за заслуги в воспитании детей, знак отличия «Материнская слава» II степени. В 2022 году Юлия Ильина стала победителем областного конкурса «Женщина года» в номинации «Тепло материнского сердца».

Теперь к наградам семьи добавился и орден «Родительская слава». К слову, с 2022 года при награждении орденом одному из родителей (усыновителей) выплачивается единовременное пособие в 500 тыс. рублей.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие новости
100-летие «Водника»    100-летие Северного хора    Агропром    Активное долголетие    Арктика    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Борьба с коррупцией    Борьба с наркотиками    Бюджет    Вельск    Видео    Военный комиссариат    Выборы    Год памяти и славы    Год семьи    Госимущество    Госконтроль    Госуслуги    Госуслуги в электронном виде    ГТО    День Победы    Детский отдых    Дневник правительства    Добровольчество    Доступная среда    Законотворчество    Здоровое Поморье    Импортозамещение    Инвестиции    Инновации    Информация и связь    Кадры    Капремонт жилья    Каргополь    Комфортная городская среда    Комфортное Поморье    Конкурсы    Конституция    Коряжма    Котлас    Культурное Поморье    Ледоход и паводок    Лесные пожары    Леспром    М.В. Ломоносов    Международные связи    Межнациональные и межконфессиональные отношения    Мезень    Модернизация здравоохранения    Молодежь    Награды    Назначения    Наука    Нацпроекты    Недра    НКО    Новодвинск    Образование    Общественное самоуправление    Онега    Оперативные совещания    Официальный комментарий    Плесецк    Президент РФ    Проектное управление    Развитие Поморья    Районы    Расселение аварийного жилья    Северодвинск    События    Соловки    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Строительство    Строительство дорог    Студотряды    Судостроение и судоремонт    Тарифы и цены    Торговля    Транспорт    Труд    Туризм    Устьяны    Финансовая грамотность    Чистая вода    Экология    Энергетика    Юбилей Петра I