Пресс-центр Правительства Архангельской области

Сохранение природных богатств обсудили на пленарном заседании конференции «Экология: новое время на пути в зеленое будущее»

В столице Поморья состоялось пленарное заседание конференции «Экология: новое время на пути в зеленое будущее», которая проводится в рамках проекта «Экософия» президентской платформы «Россия — страна возможностей». Вопросы сотрудничества власти, бизнеса и общества в деле сохранения окружающей среды вместе с экспертами обсудил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев.

Заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля поблагодарил региональное правительство и лично губернатора Архангельской области Александра Цыбульского за возможность провести заключительный полуфинал проекта «Экософия» платформы «Россия – страна возможностей» в таком знаковом месте, как Архангельск.

– Природа Арктики и Поморья богата, красива и разнообразна. Мы не случайно выбрали именно этот регион: здесь наиболее активно продвигаются идеи экологичного образа жизни. Зеленое будущее – тот идеал, к которому мы стремимся сегодня, – для Архангельской области уже отчасти реальность. И это не такая далекая перспектива, если мы сумеем соблюсти одно условие – объединить усилия для достижения общей цели. Важно, чтобы каждый житель планеты – будь то учитель, инженер, предприниматель или представитель любой другой профессии – осмыслил ценности экологической культуры и начал вносить свой посильный вклад в улучшение экологии. Это одна из основных задач участников проекта «Экософия» и будущих эколидеров России – вовлечь как можно больше людей в экокультуру и воспитать у населения полезные экопривычки. И чтобы решить эту задачу, нам необходимо выявить эколидеров, которые способны вести за собой, которые мыслят как визионеры, заглядывая не на год, а на десятки и сотни лет вперед, – подчеркнул заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля.

«Экософия» поможет задействовать как можно больше жителей региона в формировании экологической культуры. В том числе с этой же целью текущий год в Архангельской области объявлен Годом экологии.

– Архангельская область – это регион, где такие стратегические для всей страны отрасли, как атомное судостроение, лесная промышленность и разработка алмазных месторождений, развиваются в условиях чувствительной и хрупкой арктической экосистемы. Чтобы обеспечить их баланс, необходимо осознавать нашу ответственность перед природой и перед людьми, которые здесь живут. Поэтому наш регион с момента запуска национального проекта «Экология» стал одним из первых и остается одним из самых активных его участников, – отметил Игорь Мураев.

Проводимая в регионе экологическая работа в первую очередь направлена на сохранение лесов Поморья, общая площадь которых составляет почти 30 млн гектаров. До недавнего времени никто не задумывался о системном восстановлении лесов, а без воспроизводства этого ресурса крайне сложно говорить о решении экологических задач. Сегодня в Архангельской области отношение к этому вопросу поменялось кардинально, благодаря чему удалось выстроить системную работу по лесовосстановлению. Ежегодно в регионе высаживают порядка 80 тысяч гектаров леса, и в этом процессе с учетом значимости возобновления ресурсов активно участвуют лесопромышленные предприятия.

– Для восстановления лесов мы не только заготавливаем сотни килограммов лесосеменного сырья и ежегодно выращиваем порядка 18 миллионов сеянцев сосны и ели, но и развиваем систему лесов с улучшенными наследственными свойствами, чтобы сохранять не только его количественные, но и в качественные показатели, – подчеркнул Игорь Мураев.

Параллельно каждый год проводится огромное количество мероприятий по сбережению лесов от пожаров. Для этого в Архангельской области сформирован самый большой на Северо-Западе России штат пожарных-парашютистов, а также создается центр по подготовке специализированных кадров для пожаротушения.

Еще один очень важный проект, реализуемый в Архангельской области и в пилотном режиме поддержанный Правительством Российской Федерации, направлен на полную инвентаризацию лесного фонда на площади почти 16 млн гектаров. Сбор сведений о состоянии лесного массива проводится на участках, где последнее лесоустройство проводилось 20 лет назад и более.

– В результате к 2025 году 93% данных о наших лесах станут актуальными. Они лягут в основу дальнейшего рационального использования и эффективного сохранения лесов. Что особенно важно – эти материалы будут уже цифровыми и интегрированы в федеральную информационную систему лесного комплекса, а значит, они станут более доступными для оперативного применения, – сообщил Игорь Мураев.

Второе направление работы регионального правительства, которое также в пилотной версии активно реализуется в рамках национального проекта «Экология», поможет создать комплексную, современную и максимально безопасную систему обращения с отходами.

В рамках проекта «Строим вместе» с привлечением федерального финансирования в регионе появятся современные объекты по обращению с отходами – мусоросортировочные комплексы и современные полигоны. Чтобы обеспечить вывоз ТКО с отдаленных территорий, также будет создана система сопутствующей инфраструктуры – площадки перегрузки и мусороперегрузочные станции.

– Всё это в комплексе сконцентрирует на себе все потоки отходов, а это 500 тысяч тонн ежегодно. Результатом станет 100-процентный охват всех жителей региона услугой по своевременному сбору и вывозу ТКО. Для сравнения: в 2020 году он составлял всего 80%, сегодня – уже почти 97%. Самое главное – создание всей этой инфраструктуры позволит нам централизованно запустить систему раздельного сбора и полную сортировку отходов: начиная с контейнеров у дома и заканчивая специализированными линиями МСК. Более 55% всех ТКО, которые сегодня отправляются на полигон, пойдут на переработку. Более чем в два раза сократятся объемы захоронения ТКО, – подчеркнул Игорь Мураев.

Сокращение объемов захоронения кардинально снизит и востребованность полигонов. Их число в регионе будет сокращено втрое – с 24 до 7. Это позволит приступить к рекультивации переполненных и не соответствующих установленным на сегодняшний день нормативным требованиям к таким объектам.

Уже сегодня региональное правительство начало совместную работу с ППК РЭО по последовательной рекультивации полигонов. По трем наиболее крупным объектам, расположенным в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске, в этом году запущено проектирование. Кроме того, создаваемая система предотвратит образование свалок, которые сейчас в Поморье активно ликвидируются. В прошлом году в регионе устранено свыше 140 свалок – аналогичное количество планируется убрать и в этом году.

В ходе пленарного заседания также отметили участников конференции «Экология: новое время на пути в зеленое будущее», внесших особый вклад в сохранение и бережное использование природных богатств, а также экологическое просвещение.

Почетной грамотой губернатора Архангельской области награжден ведущий консультант управления охраны окружающей среды министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Николай Бородин. Благодарственными письмами губернатора Архангельской области отмечены директор архангельской школы №68 Марина Подшивалова, начальник отдела экологического просвещения и образования Экологического консалтингового центра Александра Григорова, педагог-организатор Детско-юношеского центра Ирина Кожина и лаборант-исследователь центра коллективного пользования научным оборудованием «Арктика» Тимофей Резвый.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие новости
100-летие «Водника»    100-летие Северного хора    Агропром    Активное долголетие    Арктика    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Борьба с коррупцией    Борьба с наркотиками    Бюджет    Вельск    Видео    Военный комиссариат    Выборы    Год памяти и славы    Год семьи    Госимущество    Госконтроль    Госуслуги    Госуслуги в электронном виде    ГТО    День Победы    Детский отдых    Дневник правительства    Добровольчество    Доступная среда    Законотворчество    Здоровое Поморье    Импортозамещение    Инвестиции    Инновации    Информация и связь    Кадры    Капремонт жилья    Каргополь    Комфортная городская среда    Комфортное Поморье    Конкурсы    Конституция    Коряжма    Котлас    Культурное Поморье    Ледоход и паводок    Лесные пожары    Леспром    М.В. Ломоносов    Международные связи    Межнациональные и межконфессиональные отношения    Мезень    Модернизация здравоохранения    Молодежь    Награды    Назначения    Наука    Нацпроекты    Недра    НКО    Новодвинск    Образование    Общественное самоуправление    Онега    Оперативные совещания    Официальный комментарий    Плесецк    Президент РФ    Проектное управление    Развитие Поморья    Районы    Расселение аварийного жилья    Северодвинск    События    Соловки    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Строительство    Строительство дорог    Студотряды    Судостроение и судоремонт    Тарифы и цены    Торговля    Транспорт    Труд    Туризм    Устьяны    Финансовая грамотность    Чистая вода    Экология    Энергетика    Юбилей Петра I