Пресс-центр Правительства Архангельской области

Благотворителей и меценатов года в Архангельской области назовут в конце ноября

Ходатайства на присвоение званий «Благотворитель Архангельской области» и «Меценат Архангельской области», а также диплома «За вклад в организацию и поддержку благотворительности в Архангельской области» обсудили сегодня на заседании благотворительного совета, которое провела заместитель председателя правительства региона Олеся Старжинская.

Так, в этом году на рассмотрение совету было представлено 10 ходатайств на получение звания «Благотворитель Архангельской области», поступивших из Архангельска, Северодвинска и Котласа. Напомним, что звание присваивается гражданам или юридическим лицам, не менее трех лет осуществляющим систематическую добровольную благотворительную деятельность.

Традиционно кандидатов представили те, кому они оказывают поддержку и помощь: учреждения социальной защиты, образования, здравоохранения, культуры, некоммерческие организации.

Каждый благополучатель рассказал членам совета, почему именно его кандидат достоин высокого звания «Благотворитель Архангельской области». Как организации, так и просто граждане оказывают самую разную помощь: от приобретения новогодних подарков для малышей и организации праздников и мастер-классов, до оплаты услуг по обеспечению отдыха и оздоровления детей, ремонтов, мероприятий по безопасности.

Но члены благотворительного совета уверены: важно не столько материальное выражение поддержки, сколько внимание, которое благотворители оказывают детям, пожилым и людям с ограниченными возможностями здоровья, с ментальными особенностями, пациентам с онкозаболеваниями.

Почетным дипломом «За вклад в организацию и поддержку благотворительности в Архангельской области» награждаются граждане и юридические лица, внесшие вклад в сфере организации и поддержки благотворительности в регионе и получившие общественное признание такой деятельности. В этом году на его получение претендуют трое граждан и одна общественная организация: ходатайства поступили из Архангельска, Северодвинска, Приморского и Коношского районов.

Звание «Меценат Архангельской области» присваивают гражданам и предприятиям, ведущим не менее года систематическую меценатскую деятельность на территории Архангельской области, направленную на сохранение культурных ценностей, помощь в развитии и совершенствовании культуры и искусства региона. В этом году члены регионального благотворительного совета рассмотрели два ходатайства на присвоение этого звания.

– Благотворители, меценаты – это люди, которые работают не ради званий и наград, а по велению души, и это особенно ценно, – отметила, подводя итог заседания, Олеся Старжинская. – Мы с огромным уважением относимся к каждому, кто посвятил свою жизнь помощи другим людям, сохранению культурного наследия страны и региона. В ближайшее время подведем итоги рассмотрения ходатайств. Торжественную церемонию вручения традиционно проведем в конце ноября, приурочив ко Всемирному дню благотворительности и акции «Щедрый вторник».

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие новости
100-летие «Водника»    100-летие Северного хора    Агропром    Активное долголетие    Арктика    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Борьба с коррупцией    Борьба с наркотиками    Бюджет    Вельск    Видео    Военный комиссариат    Выборы    Год памяти и славы    Год семьи    Госимущество    Госконтроль    Госуслуги    Госуслуги в электронном виде    ГТО    День Победы    Детский отдых    Дневник правительства    Добровольчество    Доступная среда    Законотворчество    Здоровое Поморье    Импортозамещение    Инвестиции    Инновации    Информация и связь    Кадры    Капремонт жилья    Каргополь    Комфортная городская среда    Комфортное Поморье    Конкурсы    Конституция    Коряжма    Котлас    Культурное Поморье    Ледоход и паводок    Лесные пожары    Леспром    М.В. Ломоносов    Международные связи    Межнациональные и межконфессиональные отношения    Мезень    Модернизация здравоохранения    Молодежь    Награды    Назначения    Наука    Нацпроекты    Недра    НКО    Новодвинск    Образование    Общественное самоуправление    Онега    Оперативные совещания    Официальный комментарий    Плесецк    Президент РФ    Проектное управление    Развитие Поморья    Районы    Расселение аварийного жилья    Северодвинск    События    Соловки    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Строительство    Строительство дорог    Студотряды    Судостроение и судоремонт    Тарифы и цены    Торговля    Транспорт    Труд    Туризм    Устьяны    Финансовая грамотность    Чистая вода    Экология    Энергетика    Юбилей Петра I