Пресс-центр Правительства Архангельской области

Для красоты души и тела: жительница Верхнетоемского округа Наталья Рябова переехала в деревню и благодаря соцконтракту открыла свое дело

Уже более трех лет она занимается изготовлением декоративной косметики: варит мыло на основе натуральных ингредиентов, смешивает полезные бальзамы и мази для тела. Превратить хобби в источник дохода ей помог соцконтракт.

Наталья Рябова живет в деревне Алексеевской Верхнетоемского округа. Семья, дом, небольшое хозяйство и любимое дело, которое приносит не только удовольствие, но и доход, – всё это стало главными ценностями в жизни женщины, которая решила серьезно изменить свою жизнь и переехала из города в сельскую местность.

– Всё началось с осознания, что жить на своей земле, в своем доме – это очень круто по сравнению с городом, – рассказала Наталья. – Переехала в деревню восемь лет назад. Предлагали мне и в администрации работать, и почтальоном, и в магазине, но я решила, что буду работать на себя. В семье мы всегда стремились к самообеспечению, поэтому завели кур, коз, индюков, огород свой, конечно. Ну а зимой, когда огородные дела позади, женщина в деревне занимается рукоделием. Я освоила ткачество, пекла хлеб, варила сыр… А потом случайно увидела рекламу в соцсети – предлагали за три месяца пройти курсы мыловарения, в том числе в составе которого козье молоко. Это и зацепило, так как сами держали коз.

Сначала, вспоминает Наталья, раздаривала мыло, а потом друзья сказали – надо продавать. И мастерица решилась: составила бизнес-план, обратилась в органы соцзащиты за поддержкой и в итоге в 2021 году получила социальный контракт на 250 тысяч рублей.

– Это был хороший старт. Я оформилась самозанятой. На средства соцконтракта закупила материалы для мыловарения, оборудование – кастрюли, индукционную плиту, упаковку. Самым дорогостоящим приобретением стал цветной лазерный принтер для печати этикеток, визиток, оформления упаковки. В деревне ведь никуда не обратишься за такими услугами, – поделилась Наталья. – Так у меня появилась база, которая дала возможность развиваться дальше. Первую партию, килограммов 10, продала буквально за пару дней. Дело пошло. За эти годы выручка от продажи продукции поднялась в три раза.

Заказы Наталья получает через интернет и отправляет по почте, в основном – по Архангельской и Вологодской областям. Но, бывает, обращаются из Хабаровского края, Салехарда, других регионов России.

Особым спросом, говорит мастерица, пользуется мыло на козьем молоке. Наверное, потому, что сырье использует всегда самое свежее: коз Наталья держит по-прежнему. А еще любит и умеет правильно собирать и заготавливать травы и другие растительные ингредиенты, поэтому в ассортименте – мыло брусничное, пихтовое, травяное, дегтярное. Всего около 30 наименований.

– Самое лучшее мыло варится примерно три часа, – рассказала Наталья. – Сначала отвар готовлю, затем добавляю растительные масла, животные жиры, вывариваю все до нужного уровня ph, добавляю натуральные эфирные масла, остужаю, нарезаю, красиво упаковываю. Главное – всё делать с душой, тогда и мне приятно работать, и заказчикам пользоваться этой продукцией.

Как и для Натальи Рябовой, для многих жителей Архангельской области социальный контракт стал хорошим стартом для начала собственного дела. Только за три последних года, с 2021-го по 2023-й, на эти цели его получили 1826 человек. А за три первых месяца 2024 года из 707 оформленных социальных контрактов на организацию предпринимательской деятельности направлены 157.

Востребованный механизм социальной поддержки в России намерены развивать и дальше. Как отметил Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию, уже серьезно упрощена процедура заключения социального контракта – сейчас заявление на его заключение можно подать через портал «Госуслуги» с минимальным набором документов.

– Будем расширять доступность этой меры. Это потребует дополнительных денег – где-то в районе 100 миллиардов рублей, но они предусмотрены, – подчеркнул глава государства.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие новости
100-летие «Водника»    100-летие Северного хора    Агропром    Активное долголетие    Арктика    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Борьба с коррупцией    Борьба с наркотиками    Бюджет    Вельск    Видео    Военный комиссариат    Выборы    Год памяти и славы    Год семьи    Госимущество    Госконтроль    Госуслуги    Госуслуги в электронном виде    ГТО    День Победы    Детский отдых    Дневник правительства    Добровольчество    Доступная среда    Законотворчество    Здоровое Поморье    Импортозамещение    Инвестиции    Инновации    Информация и связь    Кадры    Капремонт жилья    Каргополь    Комфортная городская среда    Комфортное Поморье    Конкурсы    Конституция    Коряжма    Котлас    Культурное Поморье    Ледоход и паводок    Лесные пожары    Леспром    М.В. Ломоносов    Международные связи    Межнациональные и межконфессиональные отношения    Мезень    Модернизация здравоохранения    Молодежь    Награды    Назначения    Наука    Нацпроекты    Недра    НКО    Новодвинск    Образование    Общественное самоуправление    Онега    Оперативные совещания    Официальный комментарий    Плесецк    Президент РФ    Проектное управление    Развитие Поморья    Районы    Расселение аварийного жилья    Северодвинск    События    Соловки    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Строительство    Строительство дорог    Студотряды    Судостроение и судоремонт    Тарифы и цены    Торговля    Транспорт    Труд    Туризм    Устьяны    Финансовая грамотность    Чистая вода    Экология    Энергетика    Юбилей Петра I