Инициатива «Молодежный квартал», предложенная активистами города, успешно прошла муниципальный отбор и получила статус флагманского проекта в рамках региональной программы «Комфортное Поморье».
На реализацию идеи из областного бюджета выделено порядка 15 миллионов рублей.
Как отметили в администрации города, инициативный проект предполагает создание в парке общественных пространств для жителей разных возрастов.
Здесь появятся зона отдыха со скамейками, спортивно-игровая площадка для детей с ограниченными возможностями здоровья, входная группа, пешеходные дорожки и малые архитектурные формы.
Отметим, что ранее в Пионерском парке уже был проведен ряд работ по благоустройству. В 2022 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который теперь реализуется в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», здесь обустроили скейт-площадку. Она стала новой точкой притяжения местной молодежи, любителей экстремальных видов спорта. В 2023 году на территории провели освещение.
Реализация проекта «Молодежный квартал» сделает территорию парка еще более привлекательной для юного поколения, позволит повысить качество жизни и туристическую привлекательность города.
Отметим, что, кроме флагманского проекта, в 2025 году в Коряжме будут реализованы еще 17 инициатив. Среди них: «Комфортный дом – залог успеха» по ремонту кровли местного клуба собаководов, «Культурная аллея» по благоустройству и озеленению территории у Коряжемской детской школы, проекты по восстановлению тротуаров по улице Архангельской, по установке арт-объекта «Коряжма» на въезде в город и многие другие.
Всего в рамках регионального проекта «Комфортное Поморье» на территории Коряжмы для реализации инициатив активистов из областного бюджета направлено 32 миллиона рублей и почти 2 миллиона рублей – из местного.
Напомним, что проект «Комфортное Поморье» стартовал летом 2023 года по инициативе губернатора Архангельской области Александра Цыбульского. В 2025 году на реализацию предложенных жителями Поморья инициатив из бюджета области выделено 500 млн рублей – на 160 миллионов больше, чем годом ранее.
Конкурсная комиссия отобрала 17 флагманских инициатив, заявленных 12 муниципалитетами региона. На их реализацию направлено 200 миллионов рублей, благодаря этому новые благоустроенные территории появятся во всех муниципалитетах Поморья.