Пресс-центр Правительства Архангельской области

Молодые ученые Поморья планируют расширять спектр научных исследований на базе кампуса «Арктическая звезда»

Например, младший научный сотрудник лаборатории болотных экосистем ФИЦКИА имени академика Н.П. Лаверова Уральского отделения РАН Александр Орлов намерен продолжить изучение физики и химии торфа и промышленной экологии Арктики в профильной лаборатории, когда она будет создана в наукограде.

Буквально пару недель назад Александр Орлов успешно защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук. Молодой ученый связывает свое будущее с Архангельском, а одним из шагов в профессиональном развитии видит участие в составе научного коллектива создаваемого в Поморье межвузовского кампуса «Арктическая звезда».

– В науку я шел не случайно, а целенаправленно, – рассказывает Александр Орлов. – Всегда была мечта изучать окружающий мир, узнавать новое, была тяга к наукам о Земле. Поэтому я решил попробовать себя в этом деле и после окончания САФУ устроился на работу в Институт экологических проблем Севера. Исследовательское направление для диссертации я выбрал не сразу. Сначала нужно было понять, что изучают опытные сотрудники, найти актуальную тему.

К научной группе он присоединился в 2013 году. Как вспоминает заведующая лабораторией болотных экосистем Лавёровского центра Светлана Селянина, под руководством которой вчерашний студент начал свой исследовательский путь, первоначально Александр занялся вопросами физики и химии торфа.

– Уже с первых дней работы было понятно, что научный кругозор у Саши сформирован вокруг физической и аналитической химии, а подход, тип мышления – инженерный. Это встречается нечасто. И это очень хорошее сочетание качеств для молодого ученого. Он проявил себя и как аналитик, и как техник, который может сам своими руками собрать установку, решить технические задачи, которые не всегда под силу «чистому» ученому, – подчеркивает Светлана Борисовна.

Ученый – ищущая натура. Постепенно Александр Орлов расширял круг своих исследовательских направлений, интересовался производными торфа, гуминовыми веществами (продукт разложения растительных остатков, который находит применение в промышленности и аграрном деле). Изучал свойства и характеристики торфа, благодаря которым эта горная порода используется в качестве защиты от процессов разрушения зданий и даже целых территорий. Так молодой ученый добрался до проблематики, связанной с накоплением в торфе радионуклидов.

Тема научной работы Александра Орлова, которую он защитил в диссертационном совете в Томском политехническом университете, звучит следующим образом: «Влияние физико-химических условий на накопление и распределение радионуклидов в торфяных залежах Архангельской области (на примере Иласского болотного массива)». Это междисциплинарное исследование на стыке химических и геологических наук.

Научным руководителем диссертационной работы стал заведующий лабораторией экологической радиологии Лавёровского центра Евгений Яковлев.

– Заниматься исследованиями радионуклидов в торфяниках наша лаборатория начала в 2019 году, когда у нас появился совместный российско-белорусский молодежный грант, – говорит Евгений Яковлев. – Это было сравнение белорусских и арктических торфяников. Мы получили очень интересные данные, которые было сложно объяснить известными по научной литературе закономерностями в распределении радионуклидов. Поэтому мы привлекли к работе Александра Орлова, который хорошо разбирался в теме и мог объяснить многие явления. Его знания помогли удачно выполнить проектные задачи. После этого я пригласил его в аспирантуру, чтобы на более высоком научном уровне разобраться в выявленных в ходе реализации проекта проблемах.

Евгений Яковлев также отмечает инженерные способности молодого архангельского ученого. Будучи радиолюбителем, Александр Орлов занимается ремонтом используемых в работе приборов, совершенствует собственные измерительные датчики, конструируя и дорабатывая оборудование.

Торфяники – типичный северный ландшафт. В Архангельской области, и тем более в Ненецком автономном округе, некоторые территории имеют очень высокую степень заболоченности. Как правило, это верховые торфяники, получающие питание из атмосферы и накапливающие различные элементы, которые поступают из атмосферы, включая радионуклиды. Торфяники играют роль большого исторического архива техногенных и природных загрязнений и являются хорошим исследовательским объектом для фундаментальной науки.

Примечательно, что и лаборатория болотных экосистем, и лаборатория экологической радиологии ФИЦКИА УрО РАН могут расширить спектр направлений исследований в межвузовском кампусе «Арктическая звезда», который возводится в Архангельске в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

На базе кампуса запланировано создать профильные лаборатории: физики и химии торфа и промышленной экологии Арктики. Предполагается, что лаборатория физики и химии торфа будет делать акцент на получении ценной продукции на основе торфа.

– Моя диссертационная работа связана с исследованиями, которые планируется проводить в кампусе, – говорит Александр Орлов. – Радиационные параметры торфа являются лимитирующими в плане его дальнейшего использования при получении каких-либо полезных продуктов: если есть загрязнения, то использовать его уже нельзя. А наука для меня – это и повседневный труд, и работа на благо общества. И себе во благо, конечно, тоже, поскольку очень много нового открываешь для себя лично. Это приносит не только материальное, но духовное удовлетворение. Именно поэтому наукой заниматься мне нравится.

Пресс-служба ФИЦКИА УрО РАН

Похожие новости
100-летие Северного хора    Агропром    Активное долголетие    Арктика    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Беспилотные авиационные системы    Бизнес    Борьба с коррупцией    Борьба с наркотиками    Бюджет    Вельск    Видео    Военный комиссариат    Выборы    Год защитника Отечества    Госимущество    Госконтроль    Государство для людей    Госуслуги    Госуслуги в электронном виде    Детский отдых    Дневник правительства    Добровольчество    Доступная среда    Законотворчество    Здоровое Поморье    Импортозамещение    Имя тебе – Победитель    Инвестиции    Инновации    Информация и связь    Инфраструктура    Кадры    Капремонт жилья    Каргополь    Комфортная городская среда    Комфортное Поморье    Конкурсы    Конституция    Коряжма    Котлас    Культурное Поморье    Ледоход и паводок    Лесные пожары    Леспром    М.В. Ломоносов    Международные связи    Межнациональные и межконфессиональные отношения    Мезень    Модернизация здравоохранения    Молодежь    Награды    Назначения    Наука    Нацпроекты    Недра    НКО    Новодвинск    Няндома    Образование    Общественное самоуправление    Онега    Оперативные совещания    Официальный комментарий    Плесецк    Президент РФ    Проектное управление    Прямая линия губернатора    Развитие Поморья    Районы    Расселение аварийного жилья    Северодвинск    Семья    События    Соловки    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Строительство    Строительство дорог    Студотряды    Судостроение и судоремонт    Тарифы и цены    Торговля    Транспорт    Труд    Туризм    Устьяны    Финансовая грамотность    Хоккей с мячом    Чистая вода    Экология    Энергетика    Юбилей Петра I   

Мы используем Cookies. Файлы сookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь с использованием файлов и принимаете условия.

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика. Продолжая работу с сайтом вы даете добровольное согласие на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных в документе.