Пресс-центр Правительства Архангельской области

Илья Шестаков и Александр Цыбульский посетили центр развития аквакультуры САФУ

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков и губернатор Архангельской области Александр Цыбульский посетили центр развития аквакультуры САФУ им. М.В. Ломоносова.

Развитие аквакультуры в Арктической зоне Российской Федерации стало одной из ключевых тем конференции по биоресурсам и рыболовству в Арктике, которая проходит в Архангельске 11–12 мая.

В Архангельской области активно развивается научная база для культивирования водных биоресурсов. Весной 2022 года на базе САФУ создан центр развития аквакультуры, его цель – изучение и выращивание объектов аквакультуры на севере России. Проект создания центра был инициирован НОЦ «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования» и поддержан правительством Архангельской области, а также заинтересованными в нем представителями бизнеса.

Сотрудники университета познакомили гостей с работой центра, показали лаборатории ихтиопатологии и микробиологии рыб, где будут изучать болезни рыб и влияние на них факторов внешней среды. Оборудование позволит проводить клинические и патологоанатомические исследования рыбы, а также создаст основу для обеспечения проведения эффективных мероприятий для предотвращения или максимального снижения ущерба от болезней рыб.

В установках замкнутого водоснабжения и бассейнового комплекса будут испытывать технологии разведения различных видов рыб. Специалисты предложили гостям провести первое зарыбление – Илья Шестаков и Александр Цыбульский выпустили мальков кумжи в рыбоводный блок.

Еще одно направление работы центра – разработка и производство кормов. Проектная мощность цеха по производству кормов составляет 500 тонн в год. В цехе установлено российское оборудование, плановая производительность которого – до 150 килограммов в час. Сейчас здесь планируют наладить производство корма от 1 до 8 мм, в дальнейшем возможен выпуск корма самых мелких фракций, для мальков. Испытания будут проходить в бассейновом комплексе центра по изучению кормов для аквакультуры, а в дальнейшем – на рыбоводных предприятиях. Кроме того, на базе центра планируется открыть современные лаборатории для изучения эффективности производимых кормов.   

Как отметила ректор САФУ Елена Кудряшова, в настоящее время на базе Солзенского производственно-экспериментального лососевого завода проводятся испытания кормов, и уже есть положительные результаты.  

По ее словам, рыбы на новом корме развиваются в полтора раза активнее, чем те, которые по-прежнему питаются импортными кормами.

Кадры для направления аквакультуры в САФУ также планируют готовить самостоятельно. Так, с 1 сентября 2023 года Высшая школа рыболовства и морских технологий приступает к реализации новой программы бакалавриата по направлению подготовки «Водные биоресурсы и аквакультура».

– На сегодняшний день предприятия аквакультуры региона выращивают уже более 300 тонн рыбы в год, поэтому эти специалисты точно будут очень востребованы. Эта современная отрасль требует специалистов, готовых к работе на высокотехнологичных судах, которые строятся на верфях, а это действительно уже компьютеризированные плавающие фабрики, – сказал Александр Цыбульский.

Илья Шестаков подчеркнул значимость образовательных программ, позволяющих готовить специалистов по аквакультуре.  

– Принятие в 2014 году закона об аквакультуре дало толчок к развитию этого направления в целом, и один из самых главных вопросов, который возник, – это вопрос кадров. В подведомственных Росрыболовству институтах сразу ввели факультеты, которые стали готовить специалистов для отрасли. И отрадно, что сейчас не только в системе институтов Росрыболовства, но и в федеральных университетах появляются такие направления обучения. Это даст нам дополнительные возможности для развития этого сектора рыбного хозяйства, – отметил Илья Шестаков.

По итогам I квартала 2023 года объем производства продукции товарной аквакультуры в России увеличился на 15,6% к аналогичному периоду 2022 года и превысил 181,4 тыс. тонн. В тройке лидеров по объему выращивания сохранили позиции Северо-Западный федеральный округ — 65,7 тыс. тонн (+ 26,6% к аналогичному показателю 2022 года), Дальневосточный – 62,5 тыс. тонн (+13,5%) и Южный федеральный округ — более 35,5 тыс. тонн (+2,6%).

Традиционно основные сегменты структуры производства товарной аквакультуры представлены лососевыми, карповыми и растительноядными видами рыб, ценными морепродуктами (устрицы, мидии, гребешки и другие моллюски, иглокожие), осетровыми, сиговыми.

Вопросы развития аквакультуры в Архангельской области глава региона также обозначил, общаясь с журналистами после пленарной сессии международной конференции по биоресурсам и рыболовству в Арктике.

– Если говорить про объемы производства, то, конечно, пока мы далеки до объемов некоторых соседних регионов. Но по итогам прошлого года мы вырастили 322 тонны рыбы в озерах и искусственных водоемах, и это действительно в полтора раза больше, чем мы планировали. Будем и дальше развивать это направление, – отметил Александр Цыбульский. – Уже обсуждаем вопросы возможности использования акватории Белого моря для выращивания атлантического лосося. И если еще недавно из-за того, что море замерзает, это казалось неперспективным, то сегодня бизнес уже видит технологические решения, каким образом это можно сделать.   

Глава региона подчеркнул также, что в Поморье есть хороший опыт по выращиванию форели и осетра в озерах и внутренних водоемах, и с каждым годом этот объем планируется увеличивать.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие новости
100-летие «Водника»    100-летие Северного хора    Агропром    Активное долголетие    Арктика    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Борьба с коррупцией    Борьба с наркотиками    Бюджет    Вельск    Видео    Военный комиссариат    Выборы    Год памяти и славы    Год семьи    Госимущество    Госконтроль    Госуслуги    Госуслуги в электронном виде    ГТО    День Победы    Детский отдых    Дневник правительства    Добровольчество    Доступная среда    Законотворчество    Здоровое Поморье    Импортозамещение    Инвестиции    Инновации    Информация и связь    Кадры    Капремонт жилья    Каргополь    Комфортная городская среда    Комфортное Поморье    Конкурсы    Конституция    Коряжма    Котлас    Культурное Поморье    Ледоход и паводок    Лесные пожары    Леспром    М.В. Ломоносов    Международные связи    Межнациональные и межконфессиональные отношения    Мезень    Модернизация здравоохранения    Молодежь    Награды    Назначения    Наука    Нацпроекты    Недра    НКО    Новодвинск    Образование    Общественное самоуправление    Онега    Оперативные совещания    Официальный комментарий    Плесецк    Президент РФ    Проектное управление    Развитие Поморья    Районы    Расселение аварийного жилья    Северодвинск    События    Соловки    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Строительство    Строительство дорог    Студотряды    Судостроение и судоремонт    Тарифы и цены    Торговля    Транспорт    Труд    Туризм    Устьяны    Финансовая грамотность    Чистая вода    Экология    Энергетика    Юбилей Петра I