Пресс-центр Правительства Архангельской области

Центр общественного наблюдения подвел итоги своей работы на выборах Президента России

Эксперты охарактеризовали избирательную кампанию в Архангельской области как открытую и легитимную.

Как рассказал председатель избирательной комиссии региона Андрей Контиевский, свой голос за будущее страны в ходе выборов отдали 65,29% зарегистрированных в регионе избирателей. Подавляющее большинство из них – 79,25% – сделали свой выбор в пользу Владимира Путина.

При этом никаких существенных нарушений избирательного процесса за все три дня голосования, с 15 по 17 марта, в регионе выявлено не было.

– Считаю, что избирательные комиссии, общественные наблюдатели, все, кто был задействован в процессе, с честью справились с работой, – сказал он. – Немногие сообщения, что поступали от наблюдателей, мы сразу проверяли, и они никак не могли повлиять на ход голосования. Считаю, что кампания прошла легитимно и без нарушений.

Председатель общественного штаба по наблюдению за выборами Евгений Шевчук также подтвердил, что никаких нарушений их специалистами на местах выявлено не было, более того – наблюдатели, а их было задействовано более двух тысяч человек, проявили большую заинтересованность в работе.

– Наблюдатели регулярно давали обратную связь, сообщали о происходящем на участках, – сказал он. – Все очень ответственно подошли к делу.

Евгений Шевчук также отметил, что в этом году значительный процент наблюдателей составили молодые люди, а это хороший задел на будущее.

– Они набрались опыта и на следующих выборах, я уверен, также с успехом выполнят задачи, которые будут поставлены штабу, – сказал он. – Благодарю всех наблюдателей за проделанную работу.

Уполномоченный по правам человека в Архангельской области Любовь Анисимова высоко оценила деятельность центра общественного наблюдения и отметила, что он является важным элементом обеспечения прозрачности выборов, а значит, и их легитимности.

Омбудсмен также отметила, что специалисты института уполномоченного также наблюдали за ходом голосования.

– В дни выборов они мониторили более 150 избирательных участков, также работала горячая линия, – сказала Любовь Анисимова. – Поступило лишь 30 обращений, но это были не жалобы, а вопросы уточняющего характера. Считаю, что избирательная кампания в Поморье прошла открыто при безусловном соблюдении действующего законодательства, и результаты ее легитимности, на мой взгляд, не могут быть подвергнуты сомнению.

Международный наблюдатель из Аргентины Фернандо Рива также не увидел никаких нарушений в ходе выборов Президента в Поморье и остался приятно удивлен отношением жителей области к этому событию.

– Я посетил более 25 избирательных участков и везде видел радостные лица, удивился тому, как ответственно жители области подошли к реализации своего избирательного права, – сказал он. – Поразил и уровень использованных технологий. Отмечу, что активно применяется механизм выездного голосования, когда к избирателю едут не только члены комиссии, но и общественный наблюдатель. Как только вернусь домой, займусь идеей о возможности участия наблюдателей из Поморья на выборах в Аргентине. Хочу, чтобы ваши наблюдатели поделились своим опытом работы с нашими специалистами.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие новости
100-летие «Водника»    100-летие Северного хора    Агропром    Активное долголетие    Арктика    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Борьба с коррупцией    Борьба с наркотиками    Бюджет    Вельск    Видео    Военный комиссариат    Выборы    Год памяти и славы    Год семьи    Госимущество    Госконтроль    Госуслуги    Госуслуги в электронном виде    ГТО    День Победы    Детский отдых    Дневник правительства    Добровольчество    Доступная среда    Законотворчество    Здоровое Поморье    Импортозамещение    Инвестиции    Инновации    Информация и связь    Кадры    Капремонт жилья    Каргополь    Комфортная городская среда    Комфортное Поморье    Конкурсы    Конституция    Коряжма    Котлас    Культурное Поморье    Ледоход и паводок    Лесные пожары    Леспром    М.В. Ломоносов    Международные связи    Межнациональные и межконфессиональные отношения    Мезень    Модернизация здравоохранения    Молодежь    Награды    Назначения    Наука    Нацпроекты    Недра    НКО    Новодвинск    Образование    Общественное самоуправление    Онега    Оперативные совещания    Официальный комментарий    Плесецк    Президент РФ    Проектное управление    Развитие Поморья    Районы    Расселение аварийного жилья    Северодвинск    События    Соловки    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Строительство    Строительство дорог    Студотряды    Судостроение и судоремонт    Тарифы и цены    Торговля    Транспорт    Труд    Туризм    Устьяны    Финансовая грамотность    Чистая вода    Экология    Энергетика    Юбилей Петра I