Пресс-центр Правительства Архангельской области

Вопросы развития Северного морского пути будут обсуждаться на Международном арктическом форуме

Об этом в интервью ТАСС рассказал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, который возглавляет комиссию Госсовета по направлению «Международная кооперация и экспорт».

Глава региона отметил, что одной из ключевых тем Международного арктического форума, который пройдет в марте в Мурманске, станут вопросы развития Северного морского пути, в том числе выстраивания логистических коридоров для экспорта продукции.

– На форуме основной вопрос будет как раз по развитию Северного морского пути – важной транспортной артерии: объемы перевозки, номенклатура грузов и в целом стратегии развития в части наполнения экспортной продукцией, – сказал Александр Цыбульский.

По его словам, развитие портовой инфраструктуры, обеспечение качественного выхода к арктическим портам, требующее создания и модернизации существующих железнодорожных магистралей, автомобильных дорог, внутренних водных путей, позволят обеспечить конкурентоспособность морских портов Арктической зоны Российской Федерации, сделать Северный морской путь более привлекательным для российских экспортеров и зарубежных партнеров, что привлечет грузоотправителей, инвесторов и перевозчиков к использованию данного транспортного коридора.

Глава региона также отметил, что возглавляемая им комиссия с самого начала работает нестандартно, так как уже спустя два месяца после ее создания наработки по теме «Международная кооперация и экспорт» рассматривались на заседании президиума Госсовета.  

– Это новый подход. Но, с другой стороны, и огромное подспорье, потому что мы базово показали то, где находимся, какие есть планы у правительства, как это декомпозируется на регион, и получили очень обширный, обстоятельный, детальный перечень поручений Президента о дальнейшем развитии. Теперь у нас точно есть дорожная карта, согласованная со всеми, куда двигаться в части развития экспорта, – подчеркнул Александр Цыбульский.

Он также отметил, что системные меры поддержки экспортеров в регионах и конкретных отраслях нуждаются в специфических дополнениях.

– У нас есть системные общие меры поддержки, которые предоставляются через российские экспортные центры. Есть меры поддержки, которые есть у Министерства промышленности и торговли. Но вот наша как раз роль – искать такие специфические меры поддержки, которые нужны в конкретном регионе, конкретной отрасли, – сказал председатель профильной комиссии Госсовета.

В частности, как ранее отмечал губернатор, в настоящий момент экспортеры сталкиваются с рядом трудностей, например, снижением рентабельности транспортировки продукции, что обусловлено особенностями новой логистики. Удлинение маршрутов, перегруженность транспортных коридоров в восточном направлении приводят к росту стоимости логистики, в связи с чем возникает необходимость в расширении существующей транспортно-логистической инфраструктуры.

Присутствуют также конкурентное давление и определенные регуляторные ограничения на новых рынках дружественных стран, сложности в проведении межстрановых расчетов.

По словам Александра Цыбульского, для решения сквозной задачи изменения условий и структуры экспорта необходимо снятие основных ограничений, с которыми сталкиваются экспортеры – логистических, сбытовых, платежных, и эффективная система инструментов поддержки участников внешнеэкономической деятельности.

На контроле у комиссии Госсовета находятся также вопросы по развитию межрегионального сотрудничества в части экспорта, расширению сети зарубежных партнерств и институтов поддержки экспорта в опорных странах. Кроме того, совместно с коллегами проводится работа по выстраиванию горизонтальных связей между комиссиями Государственного Совета для решения пересекающихся задач.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие новости
100-летие Северного хора    Агропром    Активное долголетие    Арктика    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Беспилотные авиационные системы    Бизнес    Борьба с коррупцией    Борьба с наркотиками    Бюджет    Вельск    Видео    Военный комиссариат    Выборы    Год защитника Отечества    Госимущество    Госконтроль    Государство для людей    Госуслуги    Госуслуги в электронном виде    Детский отдых    Дневник правительства    Добровольчество    Доступная среда    Законотворчество    Здоровое Поморье    Импортозамещение    Имя тебе – Победитель    Инвестиции    Инновации    Информация и связь    Инфраструктура    Кадры    Капремонт жилья    Каргополь    Комфортная городская среда    Комфортное Поморье    Конкурсы    Конституция    Коряжма    Котлас    Культурное Поморье    Ледоход и паводок    Лесные пожары    Леспром    М.В. Ломоносов    Международные связи    Межнациональные и межконфессиональные отношения    Мезень    Модернизация здравоохранения    Молодежь    Награды    Назначения    Наука    Нацпроекты    Недра    НКО    Новодвинск    Няндома    Образование    Общественное самоуправление    Онега    Оперативные совещания    Отчет губернатора    Официальный комментарий    Пинежье    Плесецк    Президент РФ    Проектное управление    Развитие Поморья    Районы    Расселение аварийного жилья    Северодвинск    Семья    События    Соловки    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Строительство    Строительство дорог    Студотряды    Судостроение и судоремонт    Тарифы и цены    Торговля    Транспорт    Труд    Туризм    Устьяны    Финансовая грамотность    Хоккей с мячом    Чистая вода    Экология    Энергетика    Юбилей Петра I   

Мы используем Cookies. Файлы сookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь с использованием файлов и принимаете условия.

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика. Продолжая работу с сайтом вы даете добровольное согласие на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных в документе.