Задача по разработке плана развития межрегионального сотрудничества России с дружественными странами, включенными в государственную стратегию внешнеэкономической деятельности, поставлена Президентом России Владимиром Путиным для решения Правительством РФ совместно с комиссией Госсовета «Международная кооперация и экспорт» и при участии регионов страны.
По мнению председателя комиссии Госсовета по направлению «Международная кооперация и экспорт», губернатора Архангельской области Александра Цыбульского, которое он высказал в интервью ТАСС, европейские страны не могут долго отказываться от российского экспорта из-за потребности в качественной продукции, которую может предоставить Россия.
– Я думаю, что совсем долго наши европейские оппоненты не смогут отказываться от нашей продукции. Это просто идет вразрез с интересом людей, которые там живут. Другое дело, что нам теперь надо быть очень аккуратными и все-таки выстраивать отношения таким образом, чтобы не ущемлять наших производителей, – сказал он.
Председатель комиссии Госсовета отметил, что западные страны отказывались от поставок российской рыбной продукции, но через короткий срок вывели ее из-под санкций.
– Также, я думаю, будет и по всем другим направлениям. Я знаю, что у них большие проблемы с пеллетным топливом, которого сейчас нет, а вся энергетика, особенно скандинавских стран, последние десятилетия переводилась исключительно на этот вид экологически чистого топлива. Им сегодня негде его брать, они платят огромные деньги новым друзьям из США, которые продают им продукцию хуже по качеству, но в три раза дороже, – пояснил он.
Традиционно в российском экспорте заинтересованы страны СНГ и партнеры по ЕАЭС и БРИКС, порядка 80% всего несырьевого неэнергетического экспорта страны приходится на эти дружественные страны. Среди ключевых направлений для сотрудничества, по словам Александра Цыбульского, остаются Азиатско-Тихоокеанский регион, Африка и Китай.
– Африка <...> становится существенным игроком в экспортно-импортных операциях. Думаю, что Африка – это континент, который на ближайшие столетия будет центром экономического роста всех инвестиций. Надо сегодня очень внимательно смотреть на этот регион и очень активно заниматься развитием сотрудничества. Китай – рынок для нас уже традиционный, понятный, с выстроенными связями, партнерством и по объему, конечно, огромный. В том числе они используют нашу продукцию для производства каких-то других товаров и дальнейшего экспортирования, в том числе на рынки наших недружественных стран, <...> [что делает продукцию для них] значительно дороже, – пояснил губернатор.
Для проработки новых и активизации существующих межрегиональных и международных связей Правительству России совместно с комиссией Госсовета РФ по направлению «Международная кооперация и экспорт» и при участии исполнительных органов государственной власти субъектов страны Президентом поручено разработать план развития межрегионального сотрудничества России. Проект документа сформирован федеральным Минэкономразвития на основании предложений комиссии и глав регионов.
В общей сложности в него вошли 42 мероприятия, включающие как общие вопросы, направленные на совершенствование правовой базы, поэтапное увеличение доли дружественных стран в товарообороте, так и мероприятия, направленные на развитие межрегионального сотрудничества субъектов с опорными странами: проведение деловых миссий и форумов, продвижение российской продукции за рубежом, в том числе в рамках бренда «Сделано в России», реализация совместных межрегиональных проектов по транспортировке грузов, развитие совместных туристических маршрутов.
При этом уже сегодня отмечается растущая активность российских регионов в международной сфере: проводятся взаимные визиты, форумы, бизнес-миссии, разрабатываются соглашения о сотрудничестве с дружественными странами.
Активно в этом направлении работает и Архангельская область, которой в последние годы пришлось кардинально перестроить направления развития международных связей. Если раньше основными партнёрами для региона были страны Северной Европы, то сегодня область успешно развивает сотрудничество со странами СНГ и движется в направлении развития межрегиональной кооперации с азиатскими странами как в области экономики, так и гуманитарного сотрудничества.
Одним из основных торговых партнеров региона сегодня является Китай, обеспечивая более 50% торгового оборота Архангельской области. Растет интерес производителей к Северному морскому пути как самому короткому морскому пути к азиатским рынкам. В стадии разработки находится проект соглашения о сотрудничестве с народным правительством провинции Ляонин Китайской Народной Республики.
Вторую позицию по объемам товарооборота занимают страны ближнего зарубежья, и в первую очередь Республика Беларусь – 12% от общего товарооборота региона за 9 месяцев 2024 года. Кроме того, в этом году планируется подписать соглашения о сотрудничестве с Ташкентской и Навоийской областями Республики Узбекистан.