Теперь женщины с подозрением на злокачественное образование будут приоритетно направляться на обследование в областной онкодиспансер.
Такой алгоритм наблюдения выстроен благодаря возможностям архангельского референс-центра.
Ежегодно в Архангельской области выявляется около 600 случаев злокачественных новообразований молочной железы – этот недуг один из самых распространенных среди онкологических заболеваний среди женщин региона. При этом около 80 процентов патологии выявляется на ранних стадиях.
Одним из эффективных инструментов диагностики онкопроцессов остается маммография.
– Изображения, полученные после прохождения маммографии, централизованно описываются специалистами референс-центра в Архангельске, им в этом помогает технология искусственного интеллекта, – рассказал министр здравоохранения Архангельской области Александр Герштанский. – Мы автоматизировали процессы, чтобы не потерять из виду ни одну женщину с явными патологическими изменениями. Теперь при выявлении у пациентки высокой вероятности наличия злокачественного новообразования данные об этом будут направляться не только в медучреждение по месту жительства женщины, но и в областной онкодиспансер.
Северянки, которым необходимо дополнительное обследование на базе Архангельского онкологического диспансера, могут получить звонок с номера (8-8182)60-99-06 – это телефон контакт-центра диспансера.
По словам главного врача областного онкологического диспансера Дмитрия Богданова, каждый случай будет рассматриваться специалистами индивидуально.
– И для каждой пациентки разрабатывается индивидуальный маршрут дальнейшего обследования, уточнения диагноза и получения специализированной терапии, если она требуется, – рассказал Дмитрий Богданов. – Получается, что мы узнаем о возможном диагнозе женщины раньше не только врача по месту жительства, но и ее самой. Теперь путь от первичного обследования до установки точного диагноза значительно сократится.
Сейчас лечение в областном онкодиспансере проходит архангелогородка Инга. О своем диагнозе она узнала полтора года назад и теперь получает необходимую терапию.
– Все началось с простой фиброаденомы 20 лет назад. Тогда доброкачественную опухоль успешно удалили, но я постоянно проходила обследования. Когда я снова заметила подозрительные изменения, сразу пошла к врачу. Тогда и подтвердился злокачественный процесс, – рассказала женщина. – Сейчас я прохожу лечение, все в порядке. Считаю, что бояться не стоит. Призываю женщин не бояться ходить на маммографию, к врачу. Не нужно отмахиваться от профилактики, тем более при появлении симптомов болезни.
Напомним, что борьба с онкологическими заболеваниями – одно из ключевых направлений нового национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».