В том числе через реки Пезу и Няфту на автодороге Развилка – Бычье.
Кроме того, не функционирует большинство автозимников, разобраны практически все низководные мосты: их установка, а также понтонов запланирована по окончании паводка.
– Выезд на лед смертельно опасен – вода на поверхности практически всех ледовых переправ. Обращаюсь к жителям и гостям региона с просьбой скорректировать свои маршруты и по возможности воспользоваться услугами железнодорожного транспорта, – сказал заместитель министра транспорта Архангельской области Дмитрий Красавцев.
Замминистра также отметил, что с 4 апреля по направлению Архангельск – Карпогоры были увеличены составы пригородных поездов.
9 и 12 апреля поезд №7162 Архангельск – Карпогоры будет осуществлять перевозку пассажиров в составе из трех вагонов вместо двух, в таком же составе будет курсировать 10 и 13 апреля поезд №7161 Карпогоры – Архангельск. Количество пассажирских мест в них возрастет с 133 до 229.
С 16 апреля будет увеличено количество рейсов на пригородном маршруте Архангельск – Сия. Перевозка пассажиров в обоих направлениях будет осуществляться три раза в неделю: по средам, субботам и воскресеньям.
Добавим, что центром гражданской защиты организована перевозка жителей и важных грузов на островные и заречные территории на аэролодках.
В Верхней Тойме пассажиров бесплатно перевозит шестиместная аэролодка. Отправление из Верхней Тоймы в 06:45, 09:00, 12:30 и 14:30, из поселка Приозёрный – в 07:30, 10:35, 13:45 и 15:30.
В Вельском районе группа спасателей работает на переправе через реку Вагу в районе деревни Пасьва, еще одна группа дежурит в Красноборском округе на переправе через Северную Двину вблизи деревни Дябрино.