В центре развития спорта «Норд Арена» состоялись матчи Первой лиги Северо-Западного федерального округа среди мужчин по волейболу.
На протяжении трех дней шесть команд из Архангельска, Петрозаводска, Пскова, Ухты и Новгородской области боролись за право участия в финальной части чемпионата России.
Торжественный старт волейбольным баталиям дал заместитель губернатора Архангельской области Сергей Пивков. Он отметил важность спортивных мероприятий всероссийского уровня для развития спорта в регионе и подчеркнул, что волейбол — это не только зрелищный вид спорта, но и важный элемент формирования здорового образа жизни среди молодежи.
– В нашем регионе есть такие сильные команды, как волейбольный клуб «Поморье», который представляет Архангельскую область на всероссийской арене, – отметил Сергей Пивков. – В этом сезоне команда «Поморье» продолжает развиваться благодаря инициативе волейбольного сообщества, поддержанной главой региона и социально ответственным бизнесом. В прошлом году был создан профессиональный клуб, который стал важным шагом для привлечения молодежи к спорту и популяризации волейбола в регионе.
По итогам соревнований первое место заняла команда «ПетрГУ» из Петрозаводска, которая в финале была сильнее сборной Псковской области – 3:1. Третье место – у команды «Газпром трансгаз Ухта», которая на тай-брейке сломила сопротивление архангельского клуба «Поморье» – 3:2.
Команды, занявшие первое и второе место, пробились в финальную часть Первой лиги чемпионата России. Несмотря на то, что «Поморье» не смогло выйти в финал напрямую, у команды сохраняется шанс на путёвку в решающую стадию по дополнительным показателям.
Соревнования прошли в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Архангельской области».