Пресс-центр Правительства Архангельской области

Александр Цыбульский представил Владимиру Путину мастер-план развития Архангельской агломерации

Об основных параметрах стратегического плана развития крупнейшей в Российской Арктике агломерации на ближайшие десять лет губернатор Архангельской области доложил Президенту России в рамках работы Международного арктического форума «Арктика – территория диалога» в Мурманске.

Архангельская агломерация – крупнейшая в Российской Арктике: численность населения на территории, где сосредоточены образовательный и промышленный центры региона, а также один из ключевых транспортно-логистических пунктов Большого Северного морского пути, сегодня превышает 490 тысяч человек.

Города агломерации – Архангельск, Северодвинск и Новодвинск – формируют 60% ВРП. Укрепление кооперационных цепочек между ними – в образовании, промышленности, логистике и трудовой миграции – приоритет, заложенный в мастер-плане, рассчитанном на период до 2035 года. Об основных направлениях стратегического документа губернатор Архангельской области доложил Президенту РФ в ходе совещания, прошедшего в Мурманске в рамках Международного арктического форума «Арктика – территория диалога».

В мастер-план Архангельской агломерации включены важнейшие действующие и планируемые к реализации инфраструктурные инвестпроекты. При этом основная миссия сформированного мастер-плана – бережно хранить вековые традиции Русского Севера и на их основе создавать будущее.

Александр Цыбульский доложил Президенту, что реализация этой стратегической миссии требует координации работы по десяти основным направлениям: пять из них нацелены на рост экономики, ещё пять – на развитие городской среды.

– Первый приоритет, который для нас является традиционным, – это развитие логистики, у нас есть решение [Правительства РФ] о развитии Архангельского транспортного узла. Мы провели большую работу с нашим стратегическим партнером – государственной корпорацией «Росатом», я Вам об этом докладывал, уже готова финансово-экономическая модель, и на выходе инвестиционная декларация о строительстве нового глубоководного района морского порта, который будет обрабатывать до 25 миллионов тонн различных грузов. В целом все портовые мощности мы будем делать за счет частного капитала, здесь есть уже инвесторы, которые подтвердили свою готовность. Важный вопрос – это дальний и ближний подходы к морскому порту в части модернизации, в первую очередь Северной железной дороги, чтобы увеличить ее пропускную способность. Даже сегодня у нас порт способен переваливать до 11 млн тонн, но ограничения по железной дороге нам не позволяют выйти на цифру больше, чем 6 миллионов, – доложил Александр Цыбульский главе государства.

Второй приоритет, по словам губернатора, также является традиционным для Архангельской области, – это судостроение и судоремонт, которые особенно активно стали развиваться после введения секторальных западных санкций.

– Наши корабли вернулись на обслуживание в наши порты. У нас за четыре года в 2,5 раза увеличился объем судоремонта, и наши судоремонтные предприятия обеспечены заказами на несколько лет вперед. Сейчас мы ставим перед собой задачу дальнейшей модернизации основных мощностей. Базовым объектом у нас будет филиал нашего завода «Звездочка» – завод «Красная Кузница», он уже сегодня при поддержке Минпромторга и Объединенной судостроительной корпорации начал модернизировать свои мощности, уже там идет активно судоремонт. И задача, которую мы ставим себе к 2035 году, – это увеличить как минимум в три раза объем судоремонта по сравнению с сегодняшним днем. У нас базовый объект «Красная Кузница» для строительства малотоннажных судов, но если будет принято решение, то мы могли бы претендовать на крупнотоннажный флот, на его строительство. У нас на Яграх у «Звездочки» и Севмаша – наших гигантов – есть 125 гектаров полностью обеспеченной земли, которая может использоваться для такого строительства, – сообщил глава региона.

Важнейшим приоритетом в рамках реализации мастер-плана развития Архангельской агломерации Александр Цыбульский назвал науку и образование.

– 61% всех студентов Арктической зоны учатся в Архангельской агломерации. Здесь флагманским проектом является уже реализуемое на сегодняшний день строительство межвузовского кампуса «Арктическая звезда». К 2027 году «звезда» должна засиять, мы в этом не сомневаемся, и, конечно, это придаст очень серьезный импульс для дальнейшего развития научно-образовательного потенциала. Напомню, у нас в Архангельске находятся федеральный университет, СГМУ и ряд крупных научно-исследовательских институтов, – доложил он, добавив, что в рамках кампуса запланировано создание двух головных центров компетенций – в области судостроения и глубокой переработки древесины.

Кроме того, в кампусе будет сосредоточено развитие науки в сферах морской логистики и здоровьесбережения в Арктике.

Говоря о таких традиционных для региона приоритетах, как лесопромышленный комплекс и целлюлозно-бумажная промышленность, Александр Цыбульский заострил внимание на необходимости модернизации существующих производственных мощностей основных предприятий отрасли.

– Здесь нам очень важно модернизировать те мощности, которые сегодня есть. В планах также создание кластера деревянного домостроения и строительных материалов, модернизация существующих мощностей Архангельского ЦБК, а также масштабирование производства импортозамещающей продукции, которая используется в производстве ЛПК и ЦБП, – добавил губернатор.

Якорным туристическим проектом мастер-плана станет создание распределённого культурно-исторического парка «Колыбель российского флота» с центром в Соломбале, где располагалась первая судоверфь, построенная Петром Первым. В парк войдут ключевые объекты культуры, объединённые темой мореплавания: Новодвинская крепость, Гостиный двор, музейный квартал «Старый Архангельск».

Говоря о планах по развитию в агломерации инфраструктуры и городской среды в целях повышения качества жизни людей, Александр Цыбульский отметил, что региональные власти делают ставку на строительство нового жилья и развитие инфраструктуры без потери северной идентичности и с минимальной нагрузкой на экологию.

– Результаты, которые мы хотели бы получить при реализации мастер-плана, они уже просчитаны. Это увеличение в пять раз перевалки через порт, на 15% увеличить рост гражданского судостроения, в ЛПК в два раза увеличить продукцию высокого передела, включая лесохимию. Образование и наука – в два раза увеличить объемы НИОКРа, – сказал он.

Александр Цыбульский отметил, что в рамках практической реализации мастер-плана развития Архангельской агломерации будут решаться и социальные вопросы.

– Нам необходимо добиться, и мы понимаем, как это сделать, реализации Вашего поручения по жилищной обеспеченности 38 квадратных метров на человека. Мы сегодня являемся лидером по темпам жилищного строительства в Арктике, но одновременно, к сожалению, и антилидером по объемам аварийного жилья. Это тоже та проблема, которой в рамках мастер-плана мы уделяем большое внимание, – сказал губернатор Архангельской области.

Глава арктического региона также обозначил основные проекты, направленные на модернизацию в агломерации инженерной и коммунальной инфраструктуры.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие новости
100-летие Северного хора    Агропром    Активное долголетие    Арктика    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Беспилотные авиационные системы    Бизнес    Борьба с коррупцией    Борьба с наркотиками    Бюджет    Вельск    Видео    Военный комиссариат    Выборы    Год защитника Отечества    Госимущество    Госконтроль    Государство для людей    Госуслуги    Госуслуги в электронном виде    Детский отдых    Дневник правительства    Добровольчество    Доступная среда    Законотворчество    Здоровое Поморье    Импортозамещение    Имя тебе – Победитель    Инвестиции    Инновации    Информация и связь    Инфраструктура    Кадры    Капремонт жилья    Каргополь    Комфортная городская среда    Комфортное Поморье    Конкурсы    Конституция    Коряжма    Котлас    Культурное Поморье    Ледоход и паводок    Лесные пожары    Леспром    М.В. Ломоносов    Международные связи    Межнациональные и межконфессиональные отношения    Мезень    Модернизация здравоохранения    Молодежь    Награды    Назначения    Наука    Нацпроекты    Недра    НКО    Новодвинск    Няндома    Образование    Общественное самоуправление    Онега    Оперативные совещания    Официальный комментарий    Плесецк    Президент РФ    Проектное управление    Прямая линия губернатора    Развитие Поморья    Районы    Расселение аварийного жилья    Северодвинск    Семья    События    Соловки    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Строительство    Строительство дорог    Студотряды    Судостроение и судоремонт    Тарифы и цены    Торговля    Транспорт    Труд    Туризм    Устьяны    Финансовая грамотность    Хоккей с мячом    Чистая вода    Экология    Энергетика    Юбилей Петра I   

Мы используем Cookies. Файлы сookies представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь с использованием файлов и принимаете условия.

Этот сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика. Продолжая работу с сайтом вы даете добровольное согласие на обработку данных о вас Яндексом в порядке и целях, указанных в документе.