Пресс-центр Правительства Архангельской области

Александр Цыбульский встретился с генконсулом Китая в Санкт-Петербурге Ван Вэньли

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский провел рабочую встречу с генеральным консулом Китайской Народной Республики в Санкт-Петербурге госпожой Ван Вэньли, на которой обсудили вопросы развития сотрудничества и увеличения объемов экспортируемой продукции из Поморья в Китай.

Приветствуя госпожу Ван Вэньли, глава региона отметил, что сегодняшняя встреча позволит укрепить развитие взаимоотношений именно между Архангельской областью и Китаем, поскольку партнерские связи между странами давно налажены и носят стратегический характер.

В 2022 году объем внешнеторгового оборота Архангельской области с Китаем увеличился почти на 48 процентов. Из Поморья в Китай традиционно экспортируется продукция лесопромышленных и целлюлозно-бумажных предприятий, а в структуре импорта преобладает продукция машиностроения.

– Сегодня мы серьезно меняем нашу экспортную политику, и роль Китая в этом процессе выходит на совершенно другой уровень. Вы знаете, что компании из Архангельской области сегодня переориентируют экспортные потоки в части реализации продукции лесопромышленного комплекса на Восток. Мы и раньше достаточно активно работали с Китайской Народной Республикой по этой номенклатуре наших экспортных товаров, сейчас же мы серьезным образом этот объем увеличиваем, – подчеркнул Александр Цыбульский.

На уровне государства и при личном контроле Президента РФ Владимира Путина совершенствуются механизмы реализации таких проектов, чтобы организовать поставки леса в Китай максимально быстрым и эффективным для обеих сторон способом.

– Вы озвучили конструктивные предложения, я их полностью разделяю. Мы их будем изучать и активно продвигать. Архангельская область имеет очень прочную основу для развития и промышленности, и техники, и образования. Как генеральное консульство мы будем поддерживать наше сотрудничество в торгово-экономической сфере, в сфере образования, туризма. Кроме того, нам интересно взаимодействие на уровне предпринимателей из Архангельской области и провинций Китая, – сказала госпожа Ван Вэньли.

Александр Цыбульский пригласил госпожу Ван Вэньли и представителей деловых кругов Китайской Народной Республики посетить с 9 по 12 августа ежегодный чемпионат России «Лесоруб XXI века», который является главной площадкой для состязаний лесорубов на высокотехнологичных машинах, предназначенных для заготовки леса. В прошлом году компании из КНР приняли в этом чемпионате активное участие, нашли новых партнеров, заинтересованных в их продукции.

Активно развивается взаимодействие между Архангельской областью и Китайской Народной Республикой в сфере образования и науки. САФУ поддерживает партнерские связи с 13 китайскими вузами в рамках 18 соглашений о сотрудничестве. В 2022 году 107 граждан Китая прошли обучение по основным образовательным программам САФУ.

– В ближайшее время в Архангельске начнется строительство межвузовского кампуса мирового уровня «Арктическая звезда», который станет интеллектуальным и научно-образовательным центром не только для Архангельской области, но и для всего Северо-Запада России. Считаю важным продолжать сотрудничество между университетами, – отметил Александр Цыбульский.

Генеральный консул полностью разделяет мнение главы региона и предложила организовать совместный проект по обмену студентами вузов.

– Пекинский университет лесного хозяйства налаживает отношения с САФУ – это сильный федеральный университет. Мы бы хотели, чтобы оба университета расширяли сотрудничество в сфере обмена студентами, – предложила госпожа Ван Вэньли.

Не менее перспективным может стать развитие двустороннего сотрудничества в сфере культуры и туризма. На территории Архангельской области расположены четыре национальных парка, природный заповедник и более 1800 объектов культурного наследия.

– На территории региона имеются все необходимые ресурсы для развития экологического, активного, культурно-познавательного туризма. Мы понимаем, что необходимо подготовить туристическую инфраструктуру региона для привлечения туристов из Китайской Народной Республики, и уже активно работаем в этом направлении, – сказал Александр Цыбульский.

Организация туристических поездок в Архангельскую область также интересна китайской стороне. Этому процессу способствует усиливающееся международное взаимодействие двух стран.

– Мы знаем, что Архангельская область имеет богатые туристические ресурсы. В этом направлении мы также хотим расширять сотрудничество. Россия и Китай на уровне государств сейчас как раз обсуждают упрощение визового режима для того, чтобы стимулировать развитие туризма, – резюмировала госпожа Ван Вэньли.

В завершение встречи глава региона отметил, что рабочий визит генконсула послужит расширению направлений взаимовыгодного сотрудничества между Архангельской областью и Китайской Народной Республикой.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Похожие новости
100-летие «Водника»    100-летие Северного хора    Агропром    Активное долголетие    Арктика    Архангельск    Безопасность    Безопасность дорожного движения    Бизнес    Борьба с коррупцией    Борьба с наркотиками    Бюджет    Вельск    Видео    Военный комиссариат    Выборы    Год памяти и славы    Год семьи    Госимущество    Госконтроль    Госуслуги    Госуслуги в электронном виде    ГТО    День Победы    Детский отдых    Дневник правительства    Добровольчество    Доступная среда    Законотворчество    Здоровое Поморье    Импортозамещение    Инвестиции    Инновации    Информация и связь    Кадры    Капремонт жилья    Каргополь    Комфортная городская среда    Комфортное Поморье    Конкурсы    Конституция    Коряжма    Котлас    Культурное Поморье    Ледоход и паводок    Лесные пожары    Леспром    М.В. Ломоносов    Международные связи    Межнациональные и межконфессиональные отношения    Мезень    Модернизация здравоохранения    Молодежь    Награды    Назначения    Наука    Нацпроекты    Недра    НКО    Новодвинск    Образование    Общественное самоуправление    Онега    Оперативные совещания    Официальный комментарий    Плесецк    Президент РФ    Проектное управление    Развитие Поморья    Районы    Расселение аварийного жилья    Северодвинск    События    Соловки    Спорт    СТОПМОШЕННИК    Строительство    Строительство дорог    Студотряды    Судостроение и судоремонт    Тарифы и цены    Торговля    Транспорт    Труд    Туризм    Устьяны    Финансовая грамотность    Чистая вода    Экология    Энергетика    Юбилей Петра I